Lot 168
5 000 - 7 000 €

Grande console en acajou et acajou sculpté, ouvrant à un tiroir en ceinture et reposant sur des protomes de lion réunis par une plinthe, avec un fond de glace; dessus de marbre blanc; (les bronzes des pieds probablement rapportés à une date ultérieure).
Attribué Jacob-Desmalter.
Époque Empire.
H.: 98 cm - L.: 164 cm - P.: 47 cm
Une console très proche et de dimensions comparables, estampillée de Jacob-Desmalter, a été vendue à Paris
Drouot le 25 mars 2014, lot 145.
Mes ordres d'achat