CHINE - Époque KANGXI (1662-1722)

Lot 89
6 000 - 8 000 €
Résultat : 10 000 €

Grand coffre de forme rectangulaire en laque noire à décor incrusté de pierres dures, ivoire, nacre, stéatite et verre d'enfants dans un paysage jouant autour d'un dignitaire à table. Le fermoir en laiton en forme de papillons. (Manques et restaurations).
Dim. 36,5 x 90 x 59 cm
Mes ordres d'achat