Lot 335
5 000 - 6 000 €

Étui-nécessaire tronconique à contours en agate gris bleuté, la monture en or 18k (750) à décor appliqué et ajouré, orné d'un putto, arceaux cannelés, fruits, fleurs, feuillages et rocailles et sur chaque face d'une divinité symbolisant l'été ou d'une divinité fluviale; le couvercle à charnière, le poussoir ciselé d'une fleur. À l'intérieur il comprend: une paire de ciseaux, les anneaux pliants en or; une tablette en ivoire (accidentée); un cure-oreille en or; une plume en or; un couteau pliant en or, la lame en acier; un petit porte aiguille en or. Angleterre vers 1760.
(Petits accidents et manques). Dans un écrin.
Haut.: 9,5 cm - Long.: 3 cm - Larg.: 1,5 cm - Poids brut: 80,44 g
Mes ordres d'achat