Lot 260
3 500 - 4 500 €

Bague dôme en or jaune 18K (750°/00) et platine (950°/00)composée de feuilles stylisées, ajourées et serties de diamants ronds taillés en brillant et en 16/16. Elle est sertie d'un diamant central taillé à degrés (dim. 5,85 x 5,26 x 3,65 mm) pesant 1,01 carat (couleur G, pureté VS1, sans fluorescence). Fin des années 50. Dans le goût de Boucheron.
Avec un rapport préliminaire du Laboratoire Français de Gemmologie pour le diamant central.
Tour de doigt (anneau rétrecisseur): 47 - Poids brut: 8,09 g
Mes ordres d'achat