Lot 182
8 000 - 10 000 €

La Revue Indépendante - Magazine de littérature et d'art. Novembre 1886 - Décembre 1888. Édition de luxe dite des Fondateurs Patrons, tirée à un petit nombre d'exemplaires sur grand papier et illustrée de 35 planches, composée de 26 numéros reliés demi-percaline en 9 tomes.
T. I, n° 1 avec double suite de 4 phototypies d'après Whistler
T. II, n° 3 avec 2 gravures d'Albert Besnard
T. II, n° 5 avec 2 gravures de John Lewis Brown
T. III, n° 6 avec une lithographie d'Odilon Redon
T. III, n° 7 avec 3 phototypies d'après Helleu
T. III, n° 8 avec une eau-forte de Bois-Seigneur
T. IV, n° 10 avec une phototypie d'après Georges
Seurat
T. IV, n° 11 avec une phototypie d'après P. A.
Renoir
T. V, n° 12 avec une eau-forte et une lithographie de John Lewis Brown
T. V, n° 13 avec 2 phototypies d'après J. F. Raffaëlli
T. VI, n° 15 avec une lithographie de Paul Signac
T. VI, n° 16 avec 2 eaux-fortes de Camille Pissarro (état intermédiaire)
T. VI, n° 17 avec une lithographie de Jules Chéret
T. VII, n° 18 avec une eau-forte de Louis Le Nain
T. VII, n° 19 avec 2 eaux-fortes de Camille Pissarro (état définitif)
T. VIII, n° 21 avec une gravure d'Albert Besnard
T. VIII, n° 22 avec une lithographie de Maximilien
Luce
T. VIII, n° 23 avec une eau-forte de Winnabetta
Singer
T. IX, n° 24 avec une gravure sur bois de Lucien
Pissarro
T. IX, n° 25 avec une eau-forte de Jacques Émile
Blanche
Empoussièrage sur les tranches et le dos. Petits manques et déchirures aux bords des feuillets les plus larges.
Mes ordres d'achat