Lot 164
4 000 - 5 000 €

Loÿs DELTEIL. Le Peintre Graveur Illustré. Paris, chez l'auteur.
1906-1926. Exceptionnel ensemble complet des 32 vol., dont 30 reliés demi-percaline et 2 brochés, accompagnés de 15 estampes originales. Exemplaire de François Courboin, ancien conservateur en chef du cabinet des estampes de la Bibliothèque Nationale de France (1906-1925) et graveur (élève de Buhot et Bracquemond), avec plusieurs volumes dédicacés par Loÿs Delteil.
T. 1: Millet - Rousseau - Dupré - Jongkind. 1906.
T. 2: Meryon. 1907. Dédicacé à François Courboin. Avec l'eau-forte: Bain-froid Chevrier (D. 44).
T. 3: Ingres - Delacroix. 1908. Avec l'eau-forte de Delacroix: Tigre couché à l'entrée de son antre (D. 12).
T. 4: Anders Zorn. 1909. Avec l'eau-forte: Billy Mason, sénateur américain (D. 158).
T. 5: Corot. 1910. Dédicacé à François Courboin. Avec l'eau-forte:
Le dôme florentin (D. 13).
T. 6: Rude - Barye - Carpeaux - Rodin. 1910. Dédicacé à François
Courboin.
T. 7: Paul Huet. 1911. Avec l'eau-forte: Saulée aux environs de Paris (D. 19).
T. 8: Eugène Carrière. 1913. Dédicacé à François Courboin. Avec la lithographie: Méditation (D. 14).
T. 9: Edgar Degas. 1919.
T. 10: H. de Toulouse-Lautrec (première partie). 1920. Avec l'eauforte: Tristan Bernard (D. 9).
T. 11: H. de Toulouse-Lautrec (seconde partie). 1920.
T. 12: Gustave Leheutre. 1921. Avec l'eau-forte: Rue de la synagogue à Troyes (D. 128).
T. 13: Charles-François Daubigny. 1921.
T. 14: Goya (première partie). 1922. Avec l'eau-forte: Aveugle assis, chantant (D. 30).
T. 15: Goya (seconde partie). 1922.
T. 16: Jean-François Raffaëlli. 1923. Avec l'eau-forte en couleurs, signée au crayon: Le petit oiseau (D. 104).
T. 17: Pissarro - Sisley - Renoir. 1923. Avec l'eau-forte de Pissarro:
Marché aux légumes, à Pontoise (D. 97) et la pointe sèche de Renoir: Sur la plage à Berneval (D. 5).
T. 18: Théodore Géricault. 1924.
T. 19: Leys - de Braekeleer - Ensor. 1925. Avec l'eau-forte de Braekeleer: La tour de la cathédrale d'Anvers, vue d'une fenêtre (D.
66) et celle d'Ensor: La bataille des éperons d'or (D. 95).
T. 20 à 29bis: Honoré Daumier (1 à 11). 1925-1926. T. 29 et 29bis brochés.
T. 30: Albert Besnard. 1926. Catalogue raisonné établi par Louis
Godefroy. Avec l'eau-forte: La poupée (G. 72).
T. 31: Jean Frélaut. 1926.
Léger empoussièrage et usures.
Mes ordres d'achat