Camille PISSARRO (1830 - 1903)

Lot 108
3 000 - 4 000 €
Résultat : 3 000 €

MENDIANT ET PAYSANNE.
Lithographie sur chine gris appliqué sur vélin. Épreuve du premier état avant quelques travaux sur la cahute, signée et annotée «Epr. d'essai,n° 2» TRES RARE. Nombreuses rousseurs, petites pliures dans les bords. Bonnes marges.
(Delteil 183 I/II)
Dimension sujet: 29,3 x 21 cm. Feuillet: 44,6 x 32 cm.
Mes ordres d'achat