Camille PISSARRO (1830 - 1903)

Lot 107
2 000 - 3 000 €
Résultat : 2 000 €

LA VACHE.
Eau-forte, pointe sèche et aquatinte sur vélin. Épreuve du seul exemplaire signée à l'encre brune titrée et annotée: «N° 1, 2 état», après effaçage de la paysanne du premier plan et modifications dans le ciel. Très légèrement jaunie, finement doublée. Quelques taches dans les bords des bonnes marges.
(Delteil 58, II/III)
Dimension sujet: 11,3 x 11, 6 cm. Feuillet: 19,2 x 25 cm.
Mes ordres d'achat