Jean-Émile LABOUREUR (1877-1943)

Lot 27
200 - 300 €

Le petit marchand de chocolat, 1917
Burin, deuxième état.
Monogrammé et daté dans la planche en bas à droite.
Signé hors planche, justificatif de tirage n°13/40.
Sujet: 17,2 x 10,8 cm

Bibliographie:
Sylvain Laboureur, Ides et Calendes, Neuchâtel, 1989, n°171, repr. p. 200, qui signale deux états, celui-ci avec des tailles dans le ciel, le monogramme et la date, étant le second, datant de 1919.
Mes ordres d'achat