Jean-Émile LABOUREUR (1877-1943)

Lot 24
200 - 300 €

Cimetière, 1899
Eau-forte, troisième état.
Signée dans la planche et datée (18)99 en bas à gauche.
Signée hors planche et marquée 3e état.
Sujet: 11,8 x 18,7 cm

Bibliographie:
Sylvain Laboureur, Ides et Calendes, Neuchâtel, 1989, n°24, repr. p. 44, qui signale deux états non numérotés, celui-ci étant un troisième qu'il mentionne sans le décrire n'ayant pas d'éléments graphiques lui permettant de le distinguer des deux autres, datant vraisemblablement de 1921.
Mes ordres d'achat