DANTE

Lot 190
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 600EUR

DANTE

La Divine Comédie. Le Paradis (2 vol.).— Le Purgatoire (2 vol.).— L'Enfer (2 vol.). Paris, Les Heures claires, 1959-1963; 6 forts vol. in-folio en ff., couvertures, chemises et étuis décorés.
Monumentale édition orné de 100 ILLUSTRATIONS HORS TEXTE EN COULEURS DE SALVADOR DALI. Elles ont nécessité l'emploi de 3500 bois gravés pour restituer les nuances des cent aquarelles de Dali.— Papier vélin de Rives
Mes ordres d'achat