CÉARD

Lot 187
Estimation :
200 - 200 EUR

CÉARD

Une belle journée. Paris, G. Charpentier, 1881; in-12, reliure du temps demi-maroquin, dos orné de filets dorés, tête dorée, couverture et dos ( J. van West).
Édition originale de ce roman naturaliste. Ami de Zola jusqu'à l'affaire Dreyfus, l'auteur a fait partie du groupe des six qui avait publié Les
Soirées de Médan (1879). DÉDICACE AUTOGRAPHE SUR LE FAUX-TITRE: «à Robert Chauvelot et à Mme Chauvelot-Daudet...».
Exemplaire très bien relié par le bruxellois de Paris Jules van West
Mes ordres d'achat