Lot 186
Estimation :
800 - 1000 EUR

CARTONNAGES PAUL BONET ET MARIO PRASSINOS DES ÉDITIONS GALLIMARD (grand format).
Paris, Gallimard, 1951-1967; 19 forts vol., petit in-4, cartonnages polychromes de l'éditeur, étui pour la plupart.
RARE COLLECTION TRÈS SPECTACULAIRE BIEN CONSERVÉE.
A. Camus. Récits et théâtre. 1958.— P. Claudel. Théâtre. 1966.— F. Dostoïevski. L'Idiot. 1966.— A. Gide. Poésie. Journal. Souvenirs.
1952; 2 vol.— J. Giono. Angelo. Le Hussard sur le toit. 1965.— J. Giono. Romans. 1956.— F. G. Lorca. Théâtre. 1967.— A. Malraux. La
Métamorphose des dieux. 1957.— A. Malraux. Le Monde chrétien, 1954..— A. Malraux. Romans. 1951 (1er plat légèrement défraîchi).— A.
Maurois. L'Angleterre romantique. 1953.— A. Maurois. Romans. 1961.— M. Mitchell. Autant en emporte le vent. 1950.— M. Pagnol. Théâtre et cinéma 1951 (un mors fendu).— L. Tolstoï. La Guerre et la Paix.— É. Zola. Chefs-d'oeuvre. 1957.— É. Zola. Autres Chefs-d'oeuvre. 1958.
Nombreuses éditions originales.— Illustration en couleur de R. Tamayo, A. Masson, P.-Y. Trémois, M. Andreu, F. Labisse, L. Coutaud, A.
Clavé, Grau-Sala, Y. Brayer, A. Dunoyer de Segonzac, R. Oudot, M. Vertès et planches photographiques en noir
Mes ordres d'achat