Lot 185
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR

CARTONNAGES PAUL BONET ET MARIO PRASSINOS DES ÉDITIONS GALLIMARD. Paris, Gallimard, 1939-1959; réunion de 112 volumes in-12, in-8 en cartonnages décorés, quelques dos un peu passés.
Rare et importante collection de 112 volumes en cartonnages décorés principalement d'après les maquettes de Paul
Bonet.
Alain. En lisant Dickens 1945.¬¬— Alain. Propos d'un Normand. 1953-1956; 2 vol.¬¬— M. Arland. Antarès. 1945.¬¬— M. Arland. L'Ordre.
1945.¬¬— M. Arland. Terre natale. 1946.¬¬— M. Aymé. La Belle image. 1947.¬¬— M. Aymé. Le Chemin des Ecoliers. 1946. (Petite tache brune dans le bas). 1950.¬¬— M. Aymé. En arrière. 1950.¬¬— M. Bedel. Jérôme 80° latitude nord. 1947.— G. Bernanos. Les Enfants humiliés.
1951.¬¬— R. Breuil. Brutus. 1945.¬¬— E. Caldwell. Un châtelain des Hautes-Terres. 1948.¬¬— E. Caldwell. Nous les vivants. 1948.¬¬— E.
Caldwell. La route du Tabac. 1947.¬¬— A. Camus. Actuelles. 1950.— P. Claudel. Cinq grandes odes. 1949.¬¬— P. Claudel. L'Otage. 1944.—
Le père humilié. 1945.¬¬— P. Claudel. Poèmes et paroles... 1945.¬¬— P. Claudel. Positions et Propositions. 1945; 2 vol.¬¬— J. Cocteau.
L'Aigle à deux têtes. 1946. (Auréole dans le haut).¬¬— J. Cocteau. Poèmes. 1948.¬¬— P. Colin. Les Jeux sauvages. 1950.¬¬— J. Conrad, 6 ouvrages: Au bout du rouleau. 1950.¬¬— Falk. 1950.— Fortune. 1952.— La ligne d'Ombre. 1952.¬¬— La Rescousse. 1949.¬¬— Une victoire.
1951.¬¬— J. Debu-Bridel. Déroute. 1945.— A. Dumas. Kean (Sartre). 1954.— J. Dutourd. Au Bon Beurre. 1952.— L.P. Fargue. Dîners de lune. 1953.— W. Faulkner. Pylône. 1946.— A. Gide, 6 ouvrages: Les Caves du Vatican. 1951.— Corydon. 1948.— Les Faux-Monnayeurs.
1944.— Isabelle. 1950.— Journal. 1942-1949. 1950.— Littérature engagée. 1950.— J. Giono. Le Grand Troupeau. 1944.— J. Giraudoux. La
Française et la France. 1951.— J. Grenier. Les îles. 1959.— S. Groussard. La Femme sans passé. 1957.— M. Grout. Passage de l'homme. 1944.
(Petite découpe à l'angle du premier f. blanc).— L. G
Mes ordres d'achat