BRULLER Jean

Lot 184
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR

BRULLER Jean

Un homme coupé en tranches. Paris, P. Hartmann, 1929; in-4 demi-maroquin orange, papier de fantaisie, couverture.
Édition ornée de dessins dans le texte et de 18 EAUX-FORTES ORIGINALES HORS TEXTE ET EN COULEURS DE L'AUTEUR. Celuici, artiste satirique d'entre les deux guerres, deviendra en 1942 sous le nom de Vercors l'auteur de Le Silence de la Mer.— Un des 30 exemplaires sur papier vélin de Vidalon.— Plaisante reliure.— Joint du même: VISIONS INTIMES ET RASSURANTES DE LA GUERRE. Paris, aux Nourritures terrestres, 1936; gr. in-8 cartonnage ancien papier bleu blanc rouge, couverture et dos.— Édition ornée de 43 compositions satiriques de l'auteur dont une en couverture, 21 avec fond de couleur et 21 hors texte en couleurs.— Papier vélin
Mes ordres d'achat