[VOLTAIRE]

Lot 175
Estimation :
500 - 500 EUR
Résultat : 3 500EUR

[VOLTAIRE]

La Raison par alphabet. Sixième édition revuë, corrigée & augmentée par l'auteur. [Genève, Cramer»], 1769; 2 vol. in-8, reliure de l'époque veau blond, filets dorés et armes sur les plats, dos lisses ornés de motifs dorés.
Remise en vente sous un titre nouveau du Dictionnaire philosophique (Cramer, 1764). Cette édition contient quatre nouveaux articles:
Carême, Questions sur le Carême; Credo; Inquisition; Torture, le nombre des articles passant alors à 118. Il y a aussi une addition à l'article Job.— Cat. B. N. F., II, n° 35 91. RELIURE AUX ARMES DE LOUIS-ANTOINE DU PRAT, MARQUIS DE BARBANÇON, né en 1714, premier veneur du duc d'Orléans (1752), Lieutenant général en 1758
Mes ordres d'achat