[VOLTAIRE]

Lot 174
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 7 000EUR

[VOLTAIRE]

Dictionnaire philosophique, portatif. Londres, [Genève, Gabriel Grasset], 1764; in-8 de viij et 344 pages, reliure de l'époque veau marbré, filets dorés et armes sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce vieux rouge.
Édition originale condamnée, à peine parue, à la destruction par le feu à Genève et à Paris. Voltaire entendait avec cet ouvrage «écraser l'infâme», c'est à dire les superstitions et les dogmes de l'Église. RELIURE AUX ARMES DE LOUIS-ANTOINE DU PRAT, MARQUIS DE BARBANÇON (1714-17.. ?), premier veneur du duc d'Orléans (1752), Lieutenant général en 1758. Ce semble être le petit-neveu de Marie de Barbançon, la première épouse de Jacques-Auguste de Thou. Il est rare de trouver un livre aussi radicalement désavoué et condamné aux armes de son possesseur.— BEL EXEMPLAIRE
Mes ordres d'achat