VIARD Alexandre, Homme de bouche

Lot 172
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 130EUR

Le cuisinier royal, ou l'Art de faire la cuisine et la pâtisserie pour toutes les fortunes; avec la manière de servir une table... Paris, Barba, 1817; in-8 basane racinée de l'époque, dos lisses très orné de motifs dorés, pièce rouge.
Neuvième édition, augmentée de 150 articles et d'une Notice sur les vins par M. Pierhugue. «Un des livres de recettes les plus fameux du XIXe siècle» (Oberlé, 167). Bel exemplaire
Mes ordres d'achat