Vertot René Aubert de

Lot 171
Estimation :
500 - 500 EUR
Résultat : 500EUR

Vertot René Aubert de

Histoire des chevaliers hospitaliers de S. Jean de Jérusalem appelez depuis les chevaliers de Rhodes et aujourd'hui les chevaliers de Malte. Paris, Rollin; Quillau; Desaint, 1726; 4 forts vol. gr. in-4 reliures de l'époque veau brun, dos à nerfs ornés de motifs dorés, pièces vieux rouge.
Édition originale, «La plus belle et la plus estimée» (Saffroy, I, 5420). Elle est ornée du portrait de l'auteur, de 5 cartes et plans repliés et de 68 portraits (il pourrait en manquer 2). Une rare inscription manuscrite se trouve en tête de chaque volume, montrant que ceux-ci ont été reliés immédiatement après leur sortie de presse: «Les quatre volumes me reviennent par souscription en blanc [brochés] à 60 [livres] et 12 [sols] pour la reliure au mois de décembre 1726». Un ex-libris anonyme de l'époque, répété, ce lit. «d'azur au lion rampant d'argent armé et lampassé de...», sommé d'une couronne de marquis
Mes ordres d'achat