[VÉRON DE FORBONNAIS François]

Lot 170
Estimation :
400 - 400 EUR
Résultat : 400EUR

Recherches et considérations sur les Finances de France, depuis 1595 jusqu'en 1721. Liège, 1758; 6 vol. in-12, reliures de l'époque basane tigrée, dos à nerfs ornés de motifs dorés, pièces rouges et vertes.
Collaborateur de l'Encyclopédie de Diderot pour les questions économiques et financières, l'auteur était adepte d'un «Libéralisme égalitaire». Il passe pour l'inspirateur du mouvement des Physiocrates dont il se détachera cependant. De la bibliothèque de J. L. G. Gallois de Maquerville, maire de Rouen avec ex-libris du XVIIIe siècle.— BEL EXEMPLAIRE BIEN RELIÉ
Mes ordres d'achat