THOU Jacques-Auguste de

Lot 168
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR

THOU Jacques-Auguste de

Histoires des choses arrivées de son temps. Tome premier. Paris, Augustin Coubé, 1659; fort vol. gr. in-folio, veau brun de l'époque, armes dorées sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, attaches.
Tome premier seul (sur trois), traduit du latin et publié par Pierre de Ryer, orné d'un beau frontispice de François Chauveau gravé en tailledouce.
Les annales s'arrêtent à 1559. De Thou, témoin des guerres de religion, hommes d'État, rédacteur de l'Édit de Nantes a été en outre l'un des grands bibliophiles de son temps Reliure aux armes non identifiées: Écartelé, 1 et 4 lion couronné, bordure de croissants, 2 et 3 château; écusson avec billettes brochant sur le tout
Mes ordres d'achat