THÉRÈSE Sainte

Lot 167
Estimation :
400 - 500 EUR

THÉRÈSE Sainte

Les oeuvres, de la traduction de Monsieur Arnauld d'Andilly. Paris, 17 juillet 1670; fort vol. grand in-folio, reliure peau de truie naturelle, important encadrement décoratif à froid sur les plats, dos à nerfs orné de motifs à froid, filets intérieurs à froid, tranches dorées (Blanchetière).
Édition originale de la traduction de Robert Arnauld d'Andilly. Les deux premiers en-têtes et les deux premières lettrines on été soigneusement enluminés anciennement. TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN RELIURE DÉCORÉE DANS LE STYLE MONASTIQUE VERS 1910 PAR HENRI BLANCHETIÈRE
Mes ordres d'achat