SMITH Adam

Lot 166
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 800EUR

SMITH Adam

Recherches sur la nature et les causes de la richesse des nations. Paris, Buisson, 1795; 5 vol. in-8, reliures de l'époque veau porphyre, roulette dorée sur les plats, dos lisses très ornés de motifs dorés et mosaïqués, pièces vertes.
Seconde édition de la traduction de Jean-Antoine Roucher, «revue est considérablement corrigée». Oeuvre maîtresse du père des sciences économiques modernes. TRÈS BEL EXEMPLAIRE DANS D'EXQUISES ET DE FRAÎCHES RELIURES DÉCORÉES, condition rare pour un tel ouvrage
Mes ordres d'achat