SAINT-PIERRE Charles-Irénée Castel de

Lot 162
Estimation :
300 - 300 EUR
Résultat : 1 900EUR

Projet de taille tarifée pour faire cesser les maux que causent en France les disproportions ruineuses dans la répartition de la taille arbitraire. Paris, Emery fils; Saugrain l'aîné; P. Martin, 1723; in-4, in- veau brun de l'époque, dos à nerfs orné, pièces vieux rouge.
Édition originale dédiée au dauphin du royaume Philippe d'Orléans. L'auteur préconise une taille proportionnée aux ressources de chacun ce qui, selon lui, réduirait la mendicité et enrichirait l'État. On annonce deux volumes pour cet ouvrage; celui-ci sans tomaison semble complet ainsi. Le livre est imprimé avec une orthographe simplifiée, ce qui faisait partie des conceptions novatrices préconisées par l'auteur
Mes ordres d'achat