Saint-Évremond Charles de Marguetel de

Lot 161
Estimation :
600 - 800 EUR

Oeuvres, avec la Vie de l'auteur par M. des Maizeaux. Sans lieu, sans nom, 1740; 5 vol.— Mélanges curieux... 1740; 2 vol.; ensemble 7 vol. in-8, reliures parisiennes et uniformes de l'époque maroquin rouge, filets dorés sur les plats, dos lisses ornés de motifs dorés, pièces noires, dentelle intérieure et tranches dorées.
Éditions ornés de 11 figures et vignettes de Bernard Picart. Les Mélanges curieux forment les tomes 6 et 7 de la collection. EXEMPLAIRE APPAREMMENT EN GRAND PAPIER, RELIÉ EN MAROQUIN POUR LE PRÉSIDENT GUILLAUME DE LAMOIGNON avec ex-libris et cachet L couronné répété (catalogue, 1774). Le faux-titre de deux des volumes n'a pas été conservé
Mes ordres d'achat