ROUSSEAU Jean-Jacques

Lot 158
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR

ROUSSEAU Jean-Jacques

Oeuvres complètes. Paris, Poinçot, 1788-1793; 38 vol. in-8, reliures du temps demi-basane blonde, dos lisses ornés de motifs dorés, pièces vertes et rouges, deux coiffes un peu décollées.
L'UNE DES PLUS JOLIES ÉDITIONS ANCIENNES DE ROUSSEAU. Elle est ornée de 39 frontispice (sur 40) et de 40 figures (sur 43) de Moreau le jeune, Marillier, Le Barbier, Boucher et accompagnée de 44 planches de botanique gravées par J. Aubry et ravissament coloriées à la main, ainsi que de deux volumes entiers de musique notée gravée.— Jolies reliures
Mes ordres d'achat