RAGUENEAU, écrivain juré à Paris.

Lot 157
Estimation :
150 - 150 EUR
Résultat : 150EUR

Traité des inscriptions en faux, et Reconnaissances d'écritures & signatures par comparaison & autrement.
Luxembourg, 1673; in-12 basane tachetée du XVIIIe siècle, dos à nerfs orné.
Début de la graphologie au XVIIIe siècle en même temps qu'essai sur le faux en écriture.
Pour les spécialistes cette discipline n'a pris naissance qu'au XIXe siècle
Mes ordres d'achat