POMPONATIUS Petrus (Pietro Pomponazzi, de Mantoue)

Lot 155
Estimation :
300 - 400 EUR

Tractatus de immortalitate animæ. Sans lieu, sans nom, 1534 (date fictive); in-12 de 147 pp, reliure anglaise du XVIIe siècle veau brun, décor à froid, premier plat détaché, double étui luxueux de protection.
Édition rare, probablement du XVIIe siècle, faite pour les curieux. En se fondant sur les philosophes de l'antiquité l'auteur s'efforce de démontrer que l'âme, si elle existe, est solidaire du corps et se dissipe au moment de la mort. L'édition originale a été brûlée en place publique à Venise par ordre de l'Inquisition. Joli encadrement de titre se voulant de style Renaissance gravé sur bois
Mes ordres d'achat