PÉTRARQUE François

Lot 152
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR

PÉTRARQUE François

Le Rime, brevemente esposte per Lodovico Castelvetro. Venise, Antonio Zatta, 29 mai 1756; 2 vol. in-4, reliures anglaises du temps veau fauve, sur les plats large décor à froid avec zones éclaircies, emblème (ou «
Crest»)) argenté au centre, chaînette dorée en encadrement, dos à nerfs ornés de motifs dorés..
BELLE ET À LA FOIS SAVANTE ÉDITION VÉNITIENNE, dédiée à Marie-Antoinette de Bavière, princesse royale de Pologne, Électrice de Saxe. Elle est ornée de nombreuses figures finement gravées en taille-douce: 3 frontispice avec portraits (par Fr. Fontelbasso et par J.-B.
Moretti), 2 vignettes de titre par B. Crivellari, un feuillet de dédicace de Jo. Magnini; 3 en-têtes de G. Zompini et très nombreuses grands, variés et jolis culs-de-lampe par J. Leonardis, E.B. Brustoloni, Jo. Magnini. LES RELIURES DÉCORÉES ANGLAISES OU ÉCOSSAISES portent au centre de chaque plat supérieur un emblème singulier: tête argentée d'animal cornu avec trompe enserrant une couronne d'où sortent trois flèches
Mes ordres d'achat