PASCAL Blaise

Lot 151
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 2 300EUR

PASCAL Blaise

Pensées sur la religion & sur quelques autres sujets. Nouvelle édition, augmentée de plusieurs pensées, de sa vie & de quelques discours. Paris, Guill. Desprez; P.-Guill. Cavelier, 1747; fort vol. in-12 reliure de l'époque maroquin rouge, filets dorés et armes sur les plats, dorées, argentées et mosaïquées, dos à nerfs orné de motifs dorés, dentelle intérieure et tranches dorées.
RARE ET LUXUEUSE RELIURE DE L'ÉPOQUE EN MAROQUIN ROUGE, AUX ARMES DORÉES, ARGENTÉES ET MOSAÏQUÉES. Il est rare de voir une édition ancienne de Pascal ayant fait l'objet d'un tel luxe. Le blason resté inconnu d'Olivier se lit: De sinople au chevron d'argent accompagné de trois besants d'or posés en pointe un et deux, sommé d'une couronne de marquis
Mes ordres d'achat