GENLIS Stéphanie du Crest de Saint-Aubin, comtesse de

Lot 117
150 - 200 EUR
Résultat : 220 EUR

Dictionnaire critique et raisonné des étiquettes de la Cour, des usages du monde, des amusemens, des modes... depuis la mort de Louis XIII jusqu'à nos jours. Paris, Mongie, 1818; 2 in-8, reliures du Second Empire demi-maroquin vert, dos à nerfs.
L'auteur étudie l'évolution des moeurs qui modifie les usages, et elle compare les changements avec le passé. Elle dresse sous forme alphabétique les règles de l'étiquette en cours sous l'Empire et sous la Restauration.— BEL EXEMPLAIRE
Mes ordres d'achat