[GAUDET François-Charles]

Lot 115
150 - 200 €

[GAUDET François-Charles]

Bibliothèque des Petits-Maîres ou Mémoires pour servir à l'histoire du bon ton & de l'extrêmement bonne compagnie. Au Palais-Royal, chez la petite Lolo... 1762; in-12, demi-veau blond du milieu du
XIXe siècle, dos à nerfs, pièce rouge (Petit sr de Simier).
Critique spirituelle des sentiments et du langage affecté du temps. Discrète réparation à une pointe d'angle sinon bel exemplaire
Mes ordres d'achat