DU DEFFAND Marie de Vichy-Chamrond, marquise

Lot 111
200 EUR
Résultat : 320 EUR

Lettres à Horace Walpole... écrites dans les années 1766 à 1780; auxquelles sont jointes des lettres de Mme du Deffand à Voltaire... 1759-1775. Paris, Strasbourg, Treuttel et Würtz, 1812; 4 vol. in-8 demi-basane du temps, dos lisses ornés, pièces noires et orange.
Édition originale ornée d'un très beau portrait dessiné d'après nature par Carmontelle et gravé sur cuivre par Forshel. En même temps qu'elle recevait dans son salon les grands esprits du siècle Mme du Deffand entretenait avec plusieurs d'entre eux — dont Voltaire — des correspondances littéraires suivies.— Jolies reliures
Mes ordres d'achat