DIDEROT Denis et Jean Le Rond d'ALEMBERT

Lot 109
Estimation :
30000 - 30000 EUR
Résultat : 30 000EUR

Encyclopédie ou Dictionnaire raisonné des arts et des métiers, par une Société de Gens de Lettres. Paris, Neuchâtel, 1751-1780; 35 vol. in-folio, reliures de l'époque veau marbré, dos à nerfs ornés de motifs dorés, accidents mineurs à quelques coiffes.
Détail: Texte, 17 volumes; Planches, 11 volumes, ces 28 volumes publiés par Diderot; il s'y ajoute: 5 volumes de Suppléments (dont un de planches) et 2 volumes de Tables, ces derniers volumes publiés de 1776 à 1781 par l'éditeur Panckoucke.
Née d'un projet abandonné de traduction de la Cyclopædia anglaise d'Ephraim Chambers (1727), l'Encyclopédie conduite est animée par
Diderot et d'Alembert ne tarda pas à devenir une oeuvre originale entièrement nouvelle. Diderot l'avait conçue comme un «Dictionnaire raisonné des connaissances humaines», et l'on admet aujourd'hui que ce fut la plus grande entreprise d'imprimerie mise au service de la pensée et de la technique françaises. Son enthousiasme et son inlassable activité allaient attirer peu à peu deux cents collaborateurs venus d'horizons divers, écrivains, savants, penseurs, économistes tels que Buffon, Condillac, Grimm, Helvétius, d'Holbach, Marmontel, Montesquieu, Quesnay, Rousseau, Turgot, Voltaire...
L'ILLUSTRATION COMPREND 3129 PLANCHES EN TAILLE-DOUCE, remarquables par leur intérêt documentaire est fort jolies pour la plupart. On y voit quelques-unes des premières représentations d'industries, des artisanats et des commerces. Certaines gravures montrent les intérieurs des boutiques ou des ateliers, d'autres les outils et les instruments des professions. Il manque une planche à l'article «
Laminage du plomb».
Les premiers volumes, à peine parus (1751-1752), suscitèrent des remous au Parlement, dans l'Église et dans les ministères, au point que la suspension et la suppression de l'Encyclopédie furent obtenues à plusieurs reprises. En 1759, après un attentat contre Louis XV, la censure se durcit et une loi stipulait que «Tout auteur et tout impr
Mes ordres d'achat