DANGEAU Philippe de Courcillon, marquis de

Lot 105
500 - 600 EUR
Résultat : 650 EUR

Journal... publié en entier pour la première fois par MM. Soulié, Dussieux, de Chennevières, Mantz, de Montaiglon, avec les additions inédites du duc de Saint-Simon. Paris, Firmin
Didot, 1854-1860; 19 vol. in-8 reliures de l'époque demi-vélin blanc, dos lisses ornés de filets dorés, pièces brunes.
Édition originale. Dangeau a tenu scrupuleusement son Journal pendant trente-six ans (1684-1720). C'est avec les Mémoires de Saint-Simon la source la plus fiable pour le règne de Louis XIV et sur la Régence. Exemplaire bien et solidement relié
Mes ordres d'achat