[CRASSET Jean]

Lot 104
800 €
Résultat : 750 €

[CRASSET Jean]

Histoire de l'église du Japon. Par Mr l'Abbé de T. Paris, Étienne Michallet, 1689; 2 forts vol. in-4 veau marbré de l'époque, coiffes sommairement réparées, petites épidermures mais reliures solides.
Édition originale, accompagnée d'une gravure sur cuivre dans le texte est de 8 planches hors texte gravées en taille-douce: costumes, palais de l'Empereur, maisons de plaisance, supplices qu'avaient à endurer les premiers missionnaires... Petit manque de papier blanc à l'angle d'un feuillet
Mes ordres d'achat