CHARLEVOIX Pierre-François-Xavier de

Lot 93
3 000 - 4 000 €
Résultat : 2 800 €

Histoire et description générale de la Nouvelle France, avec le Journal historique d'un voyage fait par ordre du Roi dans l'Amérique septentrionale. Paris, vve Ganeau, 1744; 3 forts vol. in-4, reliures de l'époque veau marbré, dos à nerfs ornés de motifs dorés.
Édition originale dédiée au duc de Penthièvre. Désigné en 1720 par le Régent pour explorer le Canada et l'Amérique du Nord, le Père
Charlevoix y passera deux années, visitant en particulier les villes établies sur les bords du Saint-Laurent. Ses propres observations nombreuses et nouvelles s'appuient sur celles de ses prédécesseurs, dont il donne la liste en analysant leurs ouvrages (22 pages). La partie cartographique très importante comprend 28 CARTES ET PLANS À DOUBLE PAGE OU PLUSIEURS FOIS REPLIÉS sauf quatre, dues à Nicolas
Bellin: Canada, Acadie, Floride, Louisiane, Terre Neuve, Amérique du Nord, Québec, Montréal, Baie d'Hudson... auxquels s'ajoutent 22
PLANCHES DE BOTANIQUE À PLUSIEURS SUJETS.- Mouillure aux premiers feuillets du tome III
Mes ordres d'achat