[BUFFON Georges-Louis Leclerc comte de]

Lot 89
300 - 400 EUR
Résultat : 1 150 EUR

Histoire naturelle générale et particulière, avec la Description du Cabinet du Roi. Paris, Imprimerie royale, 1749-1775; 17 vol. in-4, reliures de l'époque veau marbré, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièces noires est vieux rouge, quelques coiffes usées.
Édition originale. Tête de collection de cette publication échelonnée sur plus d'un demi-siècle et rarement complète. Ces 17 premiers volumes traitent de la théorie de la terre, du Cabinet du Roi, de l'Homme et des animaux mammifères. Beau portrait de Buffon et de très nombreuses planches gravées en taille-douche
Mes ordres d'achat