ABRANTÈS Laure Permon, duchesse d'

Lot 76
300 - 400 EUR
Résultat : 650 EUR

Mémoires... ou Souvenirs historiques sur Napoléon, la Révolution, le Directoire, le Consulat, l'Empire et la Restauration... Paris, Ladvocat, 1831-1835; 18 vol. in-8 demi-basane prune polie de l'époque, dos lisses ornés de motifs dorés.
Édition originale de ce témoignage capital de première main. Cependant, Honoré de Balzac qui a connu une idylle avec Laure d'Abrantès (qu'il appelait Marie) aurait participé à la rédaction du premier volume. Bel exemplaire
Mes ordres d'achat