TURGOT Anne Robert Jacques, ministre du roi Louis XVI

Lot 69
200 - 300 €
Résultat : 150 €

Rapport, signé, sur les dépenses et les dettes de Brochet de Saint-Priest, intendant du commerce, et décision de le révoquer. 16 octobre 1774; 3 p. in-folio.
En contrôlant les comptes de Saint-Priest les services de Turgot ont découvert des irrégularités et des dépenses excessives que sa fortune ne lui permettait pas d'assumer. Le roi consulté avait écrit de sa main: «Demander la démission de M. de St Priest». Celui-ci, intendant du commerce depuis 1771, sera démis en 1775. Turgot authentifie la copie en signant «pour ampliation»
Mes ordres d'achat