SOLLERS Philippe

Lot 68
200 EUR
Résultat : 120 EUR

SOLLERS Philippe

Lettre autographe signée à André
Malraux. Paris, 20 mai (début des années 1960); une page gr.
in-4 à en-tête de Tel Quel (fondée en 1960 par J.E. Hallier et Ph. Sollers).
«J'ai appris par Francis Ponge certains détails qui, à l'époque, m'étaient restés inconnus. Je reste confus, maintenant, devant l'attention qui m'a été prodiguée... Cet épisode a eu pour moi la plus secrète importance (je parle d'un certain point mental menacé par la maladie...)». «Dans le groupe de jeunes écrivains que nous tentons de former, votre personnalité, votre action, votre passé ne cessent de nous paraître justes...»
Mes ordres d'achat