SAINT-POL-ROUX Pierre-Paul Roux dit

Lot 65
200 - 300 EUR
Résultat : 400 EUR

Réunion d'une lettre et d'une déclaration autographes signées. 4 p. et une p. in-4.
1- À Alfred Vallette, 7 octobre 1906: «Mon désir serait de faire paraître enfin Les Féeries intérieures, tome troisième et dernier des Reposoirs de la procession... même impression, même papier». Il espère que la «question métallique... ne sera pas trop méchante». Il est possible que le l'Odéon joue prochainement La Dame à la faulx, «cette fille de ma jeunesse, faite de mon âme et de ma chair». Les jeunes le soutiennent. 2- «
De passage en la Cité l'humble Visionnaire de Camille Mauclair salue respectueusement la Direction, bénit fraternellement la Rédaction... et laisse ses deux grands yeux d'amour à L'Éclaireur»
Mes ordres d'achat