RIBEMONT-DESSAIGNES Georges

Lot 58
500 €
Résultat : 450 €

RIBEMONT-DESSAIGNES Georges

Arc-en-ciel. Manuscrit autographe signé. S.d. (années 1920 ou début 1930); 12 pages in-4 à l'encre bleue sur papier extra-fin.
MANUSCRIT COMPLET D'UN TEXTE DADAÏSTE RARE. «Parmi les oeuvres dramatiques de Ribemont-Dessaignes, citons encore
Le Serin muet (1921), Faust (1930) et des pièces plus courtes (comme L'Arc-en-ciel, Larme de couteau, Partage des os et Zizi de Dada) dont certaines ont été perdues (J.P. Begot, Encyclopédia universalis). Petite déchirure réparée au premier feuillet
Mes ordres d'achat