MARGUERITE DE VALOIS, reine de France (1553-1615)

Lot 48
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 300EUR

Les mémoires de la royne Marguerite représentans la face de l'Estat. Adressez à messire Charles de Vivonne, baron de la Chastaigneraye et seigneur de Hardelay, chambellan du duc d'Alençon. S. d. Manuscrit sur papier du tout début du XVIIe siècle (selon la graphie et le filigrane du papier). Infolio
(300 x 205 mm), de 155 feuillets, entièrement non rogné, cartonnage ancien (petits accrocs).
MANUSCRIT DE L'ÉPOQUE ENRICHI DE DOUZE PIÈCES ANNEXES, constituant un document historique important. Femme d'esprit, parfaite latiniste, témoin sans complaisance des événements — notamment de la Saint-Barthélemy — l'ex-épouse d'Henri IV entretenait des relations privilégiées avec de grands esprits du temps: Agrippa d'Aubigné, Honoré d'Urfé, Saluste du Bartas, Montaigne, Ph.
Desportes, Théophile de Viau, Brantome — le dédicataire des Mémoires. Ceux-ci, commencés au château d'Usson en Auvergne à la fin du
XVIe siècle, sont considérés comme une source essentielle sur les tribulations de l'histoire qui ont marqué quatre règnes.
Division du manuscrit: Mémoires. Feuillets 1-88.— 1. Remonstrance en forme de complainte de la Royne de Navarre au Roy Henry troisiesme son frère sur son subit départ de la Cour et indigne traittement qui lui fut fait au mois d'aoust 1585. Par M. de Pibrac (ff. 89-94).— 2. Apologie et deffence de M. de Pibrac chancelier de la Royne de Navarre pour respondre au mescontentement de la dicte dame Royne qu'elle concevoit contre luy pendant son séjour à la Cour. Paris, 1er octobre 1581 (ff. 94-124).— 3. Hipnofloremachie ou Discours du songe de Flore, affligée et combatue de l'esprit de Lysis luy disant le dernier adieu, composé par la Royne... sur la mort du sieur de Bussy d'Amboise tué en Anjou par le sr de Montsoreau (ff. 125-126).— 4. Anagrammatisme de la Royne... sonnet faict par la Royne... estant prisonnière au chasteau d'Usson et par elle donnée à La Béraudière Denys son secrétaire... décembre 1593 (f. 127).— 5. Stances sur la mort d'Aubiac
Mes ordres d'achat