LA TOUR DU PIN Comte Patrice de.

Lot 39
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 50EUR
Réunion de 3 LAS à Maurice Talbot. Paris, 1943-1964; 1 + 1 + 3 p. in-8, enveloppes conservées.
1. Il aurait aimé retrouver un exemplaire de sa Quête de joie (1933) pour l'offrir, mais l'ouvrage est épuisé et «difficilement trouvable». (7 ou 8-II-1943). Le poète a écrit sur une feuille à part signée quatre vers de la Quête de joie pour son ami.
2. «Merci de tout ce que vous me dites au sujet du petit volume de chez Seghers. Oui, je regrette que les articles de Ph. Chabaneix n'aient pas été mentionnés...» (18-X-1961).
3. «Quand on travaille assez durement à un livre, quand on se défend contre le terrible tohu-bohu actuel, non seulement pour écrire, mais pour sauvegarder le silence et la méditation, on est heureux de recevoir quelques lettres qui viennent de coeurs recréant en eux votre livre...».
À la fin le poète a écrit une réflexion en sept lignes, signée
Mes ordres d'achat