LA LANDE Jérôme de, astronome

Lot 35
Estimation :
300 - 400 EUR

LA LANDE Jérôme de, astronome

Lettre autographe signée à la reine Hortense. Paris, Collège de France, 1807; in-4, papier à décor néo-classique gaufré à sec en bordure.
Mécontent de voir que le prénom de la reine ne figurait pas dans le calendrier des almanachs et se fondant sur les martyrologues, La Lande le place à la date du 11 janvier, disant: «pour avertir ceux qui ont le bonheur de vous approcher de célébrer une fête qui doit leur être chère, comme elle l'est à toute la France et à moi en particulier».
Fille de l'impératrice Joséphine, Hortense de Beauharnais avait épousé en 1802 Louis Bonaparte, frère de Napoléon, roi de Hollande de 1806 à 1810
Mes ordres d'achat