KAHN Gustave

Lot 33
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 120EUR

KAHN Gustave

Réunion de 5 LAS. S.d.; en tout 1 + 1 + 1 p. in-8, 3 + 3 p. in-12.
1. «On sent en vous un poète souple, ingénieux, expressif et vous vous attardez à rythmer fort bien des portraits critiques...».
2. À R. de Boysson (?) vers 1902. À son retour de Sainte-Anne il sera heureux de lui dédicacer son Esthétique de la rue (traité d'urbanisme). Il emporte en voyage le Bertran de Born de son correspondant.
3. À Émile Magne (?), vers 1908. Il a lu avec le plus vif intérêt l'article sur l'Esthétique des villes. Auteur lui-même d'une Esthétique des rues, il pense que les conférences qu'il a faites sur le sujet auraient pu aider à compléter l'ouvrage.
4. À John Charpentier, vers 1927. Il vient de lire son Symbolisme (1927) et le remercie pour tout ce qui est dit sur lui d'amical. Comme c'est serré et touffu il va le relire pour faire un article dans Le Quotidien.
5. À Joseph Billiet. «Je donnerais quelque chose au Quotidien sur votre livre très prochainement» (Participations, bois de F. Masereel, 1926 ?). Paris, 1927.
Poète symboliste, Gustave Kahn a animé le mouvement symboliste en dirigeant La Vogue et La Revue indépendante
Mes ordres d'achat