GANCE Abel

Lot 26
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
GANCE Abel
Réunion de deux LAS à l'encre rouge à André Malraux. Paris, 30 juin, 9 juillet 1958; 2 et 2 grandes pages in-4.
Il a rencontré Malraux, récemment nommé ministre des Affaires culturelles, et a reçu le lui des promesses qui l'ont réconforté, sortant d'une entrevue «ivre de force et d'enthousiasme, avec un demi-siècle de moins sur les épaules. C'est le miracle. Votre MIRACLE». Il souhaite qu'on l'utilise au cinéma et à la télévision pour «aider à redonner à la France son vrai visage». Les deux longues lettres sont émaillées de citations historiques et littéraires qui se rapportent à sa situation. Il en vient au fait: «Je demande l'appui gouvernemental immédiat pour le plus grand rayonnement de la France dont vous êtes le dictionnaire — pour mon grand film «D'Austerlitz à Sainte-Hélène»... Dans le plateau de la balance où le général de Gaulle à placé l'avenir de la France... permettez-moi d'y jeter l'épée d'Austerlitz & les fers de Ste-Hélène... Si je n'obtiens pas dans les quelques jours qui viennent un statut honorable dans un cinéma français en perdition je partirai pour l'étranger — au Mexique sans doute...»
Mes ordres d'achat