CENDRARS Blaise

Lot 12
300 - 400 EUR
Résultat : 450 EUR

CENDRARS Blaise

Réunion de 3 cartes et une lettre signées.
1. À UN «CHER AMI» (1er août 1922). «Je travaille beaucoup. Vous aurez Moravagine cet hiver (Grasset, 1926) et un autre roman Le Plan de l'aiguille (Sans Pareil, 1929)... J'ai vu Picabia au Tremblay». Pet. in-4.
2. À JACQUES H. LEVESQUE (qui préfacera ses poésies en 1944): «Au coeur du monde est un long poème (prose) de 400 pages où durant une nuit... je me balade dans le Paris de guerre 1917 (zeppelins et grosses bertha)...». In-12.
3. AU MÊME: «Les Oeuvres libres viennent de publier Dans le Silence de la nuit. Vous avez raison, cela fait des sous, mais les hebdos paient ou ne paient pas...» (13 VIII 1945); in-12.
4. À PIERRE DE MASSOT. Envoie sa «main amie». In-12.
Joint une photographie ancienne représentant Cendrars debout, de face, en costume blanc (60 x 40 mm)
Mes ordres d'achat