BRIELLE Roger, peintre surréaliste. 1899-1960

Lot 10
Estimation :
500 - 500 EUR
Résultat : 300EUR

Réunion de 2 LAS (dont une à Paul Éluard, l'autre à un peintre) ornées de 2 très beaux dessins surréalistes à la mine de plomb signés et datés 28 octobre 1941. Blois, 28 et 29 octobre 1941; 1 p.
et 1 ½ p. in-8.
1. Il regrette de n'avoir pu assister au vernissage. «Prenant par hasard la radio j'ai entendu une fichue petite saleté sur «les peintres et les littérateurs qui s'imaginent qu'ils vont pouvoir continuer leurs ouvrages d'invertis, de juifs et de faisans...». J'ai fait deux dessins à la mine de plomb qui vous plairaient je crois». L'un d'eux occupe la demi-page du verso de la lettre.
2. Il remercie du cahier de La Peau de chagrin... message de vie dans lequel vous vous compromettez avec une absolue pureté... Vos magnifiques poèmes sont une affirmation de la dignité humaine...». Là encore un beau dessin surréaliste occupe la demi-page supérieure
Mes ordres d'achat